FANTARANDOM

FANTA TROPPO DIVERTENTE 😐

COUNTDOWN ASTA

PREMI

POSIZIONE CAMPIONATO
Premio lordo
CAMPIONATO
Premio netto
COPPA
Premio lordo
COPPA
Premio netto
1380 €300 €140 €120 €
2180 €100 €20 €0 €
380 €0 €0 €-20 €
40 €-80 €0 €-20 €
50 €-80 €0 €-20 €
60 €-80 €0 €-20 €
70 €-80 €0 €-20 €
80 €-80 €0 €-20 €

REGOLAMENTO

La quota di partecipazione è di 100€ suddivisa in:
• 80€ per il Campionato
• 20€ per la Coppa.

Sono previste due sessioni di mercato: una estiva e una invernale. Entrambe si svolgono al termine delle due sessioni di calciomercato di serie A, concordando la data più opportuna in base alla disponibilità dei partecipanti.
• Vengono assegnati 500 crediti nella sessione estiva e 100 crediti nella sessione invernale.
• I crediti estivi sono cumulabili per la sessione invernale. Quelli della sessione invernale non sono cumulabili.
• Terminate le aste non è più possibile acquistare giocatori svincolati.
• Vengono concessi 7 giorni a partire dal giorno in cui si svolgono le aste per effettuare gli scambi tra Fantallenatori. Gli scambi sono possibili solo tra giocatori che hanno lo stesso ruolo, anche con l'utilizzo di crediti, ma senza mai creare buchi nella rosa.
• Qualora un giocatore acquistato nella sessione di mercato estiva, venga ceduto nei mesi successivi all'estero o in altra lega, si riceve la metà dei crediti da utilizzare nella sessione di mercato invernale. La metà dei crediti è arrotondata per difetto, eccetto nel caso in cui il giocatore sia stato pagato 1 credito.

Vengono estratte 11 giornate di campionato in cui disputare le partite di coppa. La formula è a gironi, con 4 squadre a girone, in cui passano le prime 3:
1 - Le prime classificate accedono direttamente alle semifinali.
2 - Le seconde e le terze classificate si scontrano in una fase Play-Off andata e ritorno (es.: la seconda del gruppo A si scontra con la terza del gruppo B e viceversa).
3 - Le vincenti della fase Play-Off si scontreranno con le semifinaliste già qualificate, andata e ritorno.
4 - Le vincenti delle Semifinali si scontreranno in una Finale unica in campo neutro.
5 - Le squadre che giocano in casa avranno un bonus di +1 del fattore campo, ad esclusione della Finale che viene giocata in campo neutro.

• La rosa è costituita da 27 giocatori: 3 Portieri, 9 Difensori, 9 Centrocampisti, 6 Attaccanti.
• Le formazioni sono schierabili con i seguenti moduli: 3-4-3, 3-5-2, 4-3-3, 4-4-2, 4-5-1, 5-4-1, 5-3-2
• Sono ammesse 3 sostituzioni. Dalla quarta in poi è previsto il senza voto (0pt.). La panchina è costituita da 10 giocatori (con ordinamento libero): 1P - 3D - 3C - 3A. Non sono ammessi cambi moduli in corsa.
• Se non viene inserita la formazione entro il termine ultimo di consegna viene recuperata l’ultima formazione salvata. Se non sono presenti formazioni salvate (es.: prima giornata di campionato), la partita viene vinta a tavolino dallo sfidante per 3-0.
• La soglia goal è di 66 punti. I gol successivi al primo si ottengono al raggiungimento di 6 punti della soglia precendente. (es.: il 1° gol si ottiene al raggiungimento dei 66 punti, il 2° gol al raggiungimento dei 66+6=72 punti, il 3° gol al raggiungimento dei 72+6=78 punti e così via).
• Viene assegnato un punteggio dal modificatore difesa:
La media dei voti (senza bonus e malus) dei migliori 3 difensori e del voto del portiere concorrono al seguente punteggio:
► < 6 → 0
► 6 < x < 6,5 → 1
► 6,5 < x < 7 → 2
► > 7 → 4

GOL SEGNATO 3
GOL SUBITO -1
RIGORE SEGNATO 3
RIGORE SBAGLIATO -3
RIGORE PARATO 3
AMMONIZIONE -0.5
ESPULSIONE -1
AUTOGOL -3
ASSIST INV  0
ASSIST SOFT  1
ASSIST 1
ASSIST GOLD  1
GOL DECISIVO PAREGGIO 0
GOL DECISIVO VITTORIA 0
PORTIERE IMBATTUTO 1

CAMPIONATO e COPPA - Sequenza dei criteri di ordinamento classifica
1- Punti
2- Somma punti totale
3- Gol fatti
4- Differenza reti
5- Gol subiti
6- Classifica avulsa

COPPA - Sequenza dei criteri di passaggio turno nella fase finale
1- Incontri
2- Somma punti
3- Supplementari e rigori
4- Ex criterio Uefa goal trasferta

Qualsiasi nuova regola o evento imprevedibile (es.:COVID) va discussa con il gruppo tramite una votazione a maggioranza

ALBO

ANNO CAMPIONATO
1° Classificato
CAMPIONATO
2° Classificato
CAMPIONATO
3° Classificato
COPPA
1° Classificato
COPPA
2° Classificato
2014/15BrunoAlbertoRiccioXX
2015/16BrunoAndrea?XX
2016/17RiccioBrunoManuelXX
2017/18MicciaAndreaAngheloAndreaRiccio
2018/19DaffloBrunoMicciaAndreaAnghelo
2019/20AngheloDaffloBechiniIbuDafflo
2020/21XXXXX
2021/22AndreaDaffloAngheloMicciaRiccio
2022/23?????

MEDAGLIERE

#PERSONA🥇🛡️🥈🛡️🥉🛡️🥇🏆🥈🏆 TITULI PARTECIPAZIONI
1Bruno220004757%
2Andrea
120205771%
3Dafflo1200144100%
4Anghelo1020144100%
5Miccia101103743%
6Riccio101024757%
7Alberto0100011100%
8Bechini001001617%
9Manuel0010011100%
10Luca000101520%
11Christian&Guido00000010%
12Fabio00000030%
13Gianluca&Christian00000010%

LINKS

Fantarandom © Copyright 2022 - Tutti i diritti sono riservati